Unsere Expertinnen und Experten

 

Roland Behrens

  • Biomechanische Belastungsgrenzen
  • Sichere Mensch-Roboter-Kollaboration
  • Computer-aided Safety
  • Modellbildung und Simulation
 

Dirk Berndt

  • Inline-fähige optische 3D-Messtechnik
  • Digitale Assistenzsysteme für Montage
  • AR-Technologien für Qualitätskontrolle
  • IIoT-Sensornetzwerke zur Prozesszustandserfassung
 

Torsten Birth

  • Power-to-X-Technologien und -lösungen
  • Physikalisches Optimum zur Effizienzbewertung
  • Ressourceneffizienz
 

Torsten Böhme

  • Virtual Engineering und digitale Technologien für Anlagenentwicklung und -service
  • Virtuelle Steuerungsentwicklung und -inbetriebnahme
 

Ina Ehrhardt

  • Gestaltung biobasierter Wertschöpfungsketten mit den Schwerpunkten Digitalisierung, Rohstoff- und Ressourceneffizienz, Klimaschutz und Nachhaltigkeit
 

Tina Haase

  • Digitale Lern- und Assistenzsysteme
  • Lernen im Prozess der Arbeit
  • Digital gestützter Erfahrungstransfer
 

Sebastian Häberer

  • Produktionssysteme und -verfahren im digitalen Zeitalter
  • Reifegradmethoden zur Transformation von Wertschöpfungsnetzen
  • Personaleinsatz auf dem Shopfloor
 

Andreas Herzog

  • Softsensorik in Industrieanlagen
  • Datenanalyse und maschinelles Lernen
  • hyperspektrale Bildanalyse
  • Monitoring von KI-Anwendungen
 

Katharina Holstein

  • Multi- und hyperspektrale Bildanalyse
  • Maschinelles Lernen 
  • Data Science
  • Land- und forstwirtschaftliche Anwendung, Lebensmittelproduktion, Kosmetikindustrie
 

Uwe Knauer

  • Machine Learning und Data Science und 
  • Hyperspectral Remote Sensing für landwirtschaftliche und forstliche Anwendungen
 

Przemyslaw Komarnicki

  • Energieversorgungssysteme, regenerative Erzeuger und steuerbare Verbraucher
  • Digitale Energiedienste – Energy as a Business
 

Robert Kummer

  • Digitale Transformation kleiner und mittlerer Unternehmen
  • Gestaltung von Dienstleistungen und Geschäftsmodellen
 

Tobias Kutzler

  • Digitalisierung von Verkehrsinfrastrukturen
  • Sicherheit von cyber-physischen Systemen
 

Patrick Menz

  • Hyperspektrale und multispektrale Bildanalyse
  • Machine Learning mit Spezialisierung auf Transfer Learning
  • Latent Space Transformation
 

Marc Richter

  • Digitale Werkzeuge für sektoren-übergreifende (integrierte) Infrastrukturen
  • Nachhaltige Energiesysteme (Net-zero Energy Systems)
 

Stefanie Samtleben

  • Energieflexibilität in der Produktion
  • BIM für Industrie-4.0-Fabriken
  • Automatisierung von Qualitätsprüfungen in der Planung und auf der Baustelle
 

José Saenz

  • Sichere Mensch-Roboter-Kollaboration
  • Mobile Manipulation
  • Entwicklung von Sicherheitssensorik
  • Inspektions- und Reinigungsroboter
 

Bastian Sander

  • Zusammenführung von Akustik­messungen, 3D-Modellen und Multiphysik-Simulation
  • Mathematische Modellierung und wissenschaftliches Programmieren